07.02.2018     |     295

Город мастеров

В рамках реализации Регионального образовательного модуля «Старт в профессию» с целью привлечения внимания учащихся к осознанному выбору будущего профессионального пути, повышения престижа рабочих профессий, развития творческих способностей 6 февраля 2018г. в МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №30» прошел внутришкольный тур профориентационного мероприятия «Город мастеров» совместно с преподавателями, студентами ГБПОУ РМ «Саранский политехнический техникум» и ГКУ РМ «Центр занятости населения Саранский».
В школе была организована работа 9 площадок, где представлены самые разнообразные профессии:
    «Информационные системы и программирование» (программист),
    «Гостиничный сервис» (менеджер).
    «Организация обслуживания общественного питания» (официант).
    «Технология машиностроения» (техник)
    «Салон красоты» (парикмахер, визажист, мастер маникюра).
    «Мастерская по изготовлению сувениров» (художник-декоратор, портной).
    «Сервисный центр «Комп» (техник по установке компьютерного оборудования).
    «Студия «Body Art» (художник-аквагример).
    «Специализированный центр «Вольт» (электрик).
Руководители площадок показали учащимся мастер-классы, рассказали о профессиях, о принципах работы в выбранной сфере деятельности. Мальчики научились монтировать простейшую электрическую цепь, а девочкам удалось почувствовать себя настоящими стилистами и визажистами.
Всем ученикам была предоставлена возможность попробовать свои силы и возможности в заинтересовавшей их профессии.
Такие мероприятия, как «Город мастеров», формируют у подрастающего поколения трудолюбие, работоспособность, профессиональную ответственность, помогают ребенку сделать осознанный выбор будущей профессии, специальности.
Данное мероприятие прошло очень интересно, познавательно и увлекательно. Никто из учащихся не остался равнодушным!
Счастлив тот школьник, который знает наверняка, что он умеет, и чем в дальнейшем будет заниматься в своей жизни!

Создано: 07.02.2018 21:20:47   |   Изменено: 07.02.2018 21:20:47

1 Сентября 2017 года