Химия: 65
Физика: 49
Биология: 59

23.12.2019     |     75

Профилактика гриппа и ОРВИ.

Каковы симптомы заболевания?

У большинства детей симптомы гриппа проявляются следующим образом:

- Жар.

- Кашель.

- Боль в горле.

- Ломота в теле.

- Головная боль.

- Озноб и усталость.

- Изредка - рвота и понос.

У детей младшего возраста типичные симптомы могут не проявляться, но у них отмечается затрудненное дыхание и слабая активность.

У детей до 5 лет вероятность развития тяжелого заболевания, в том числе пневмонии, выше, чем у детей старшего возраста. Существует тенденция развития более тяжелой степени гриппа у детей с хроническими заболеваниями.

Как уберечься от инфицирования?

В основном вирусы гриппа передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного. Вирус гриппа может попасть в организм (в глаза, нос или рот) через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью. При соблюдении некоторых мер, в том числе личной гигиены, можно предупредить распространение микробов, вызывающих респираторные заболевания типа гриппа:

ü Научите детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд.

ü Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.

ü Научите детей кашлять и чихать в салфетку или руку. Родители тоже

должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.

ü Научите детей не подходить к больным ближе, чем на полтора – два метра.

ü Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные учреждения и школы), а также держаться на расстоянии от других людей, пока их состояние не улучшится.

ü Воздержитесь от посещения магазинов, кинотеатров или других мест скопления людей в районах, где был зафиксирован грипп.

Что делать, если заболел ребенок?

ü Оставляйте больного ребенка дома, кроме тех случаев, когда ему нужна медицинская помощь. Не отправляйте его в школу или в дошкольное учреждение.

ü Давайте ребенку много жидкости (сок, воду и др.).

ü Создайте больному ребенку комфортные условия. Крайне важен покой.

ü Если у ребенка жар, боль в горле и ломота в теле, вы можете дать ему жаропонижающие лекарства, которые пропишет врач с учетом возраста пациента.

ü Если кто-либо в вашем доме заболел, не допускайте его контакта со здоровыми.

ü Держите салфетки и корзину для использованных салфеток в пределах досягаемости больного.

Если ваш ребенок имел контакт с больным гриппом, спросите у врача о необходимости приема антивирусных лекарств для предупреждения заболевания гриппом.

Если у вашего ребенка появился какой-либо из следующих настораживающих признаков, обратитесь за медицинской помощью:

ü Учащенное или затрудненное дыхание.

ü Синюшность кожных покровов.

ü Отказ от достаточного количества питья.

ü Непробуждение или отсутствие реакции.

ü Возбужденное состояние.

ü Отсутствие мочеиспускания или слез во время плача.

ü  Симптомы проходят, но потом возвращаются с жаром и сильным кашлем.

Что следует предпринять родителям, чтобы уберечь своих детей и других членов семьи от гриппа.

Ранняя профилактика сезонного гриппа:

1.     Самым надежным и эффективным методом профилактики является вакцинация от гриппа.

2.     Обсудите со своим врачом, как вы можете уберечь своих детей и других членов семьи от гриппа в предстоящем сезоне.

Профилактика в период эпидемии гриппа:

1.     Избегайте посещения мероприятий и мест с массовым скоплением народа.

2.     Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективным является средства для обработки рук на основе спирта.

3.     Следите за состоянием здоровья ребенка и других членов семьи: проверяйте температуру тела и наличие других симптомов гриппа.

4.     Ограничьте контакты ребенка со сверстниками, исключите контакты с людьми с симптомами гриппоподобного заболевания.

5.     Подумайте, как обеспечить уход за ребенком дома, в случае если он заболеет.

6.     Подберите игры, книги, видеодиски и другие вещи, необходимые для развлечения в кругу семьи на случай, если отменят занятия в школе или если ваш ребенок заболеет и будет вынужден оставаться дома.

Создано: 23.12.2019 18:24:09   |   Изменено: 23.12.2019 18:26:20
Новости министерств:
Спортивная Мордовия в январе: анонс мероприятий
10.01.2020 17:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Спортивная Мордовия в декабре: анонс мероприятий
05.12.2019 17:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Спортивная Мордовия в ноябре: анонс мероприятий
31.10.2019 17:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Спортивная Мордовия в октябре: анонс мероприятий
25.09.2019 21:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Спортивная Мордовия в августе: анонс мероприятий
02.08.2019 11:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Новости управлений и ИМЦ:
Выставка-конкурс «На пороге Рождества».
25.12.2019 11:10:36  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск

Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Как мы можем помочь своим детям? Правильный выбор ценностей.
Нина Синицына
Мы не просто работаем с известными образовательными ресурсами - мы разрабатываем собственные!
Наталья Вознесенская
Используйте маску правильно