Литература: 67
История: 59
Обществознание: 55

23.12.2019     |     196

Профилактика гриппа и ОРВИ.

Каковы симптомы заболевания?

У большинства детей симптомы гриппа проявляются следующим образом:

- Жар.

- Кашель.

- Боль в горле.

- Ломота в теле.

- Головная боль.

- Озноб и усталость.

- Изредка - рвота и понос.

У детей младшего возраста типичные симптомы могут не проявляться, но у них отмечается затрудненное дыхание и слабая активность.

У детей до 5 лет вероятность развития тяжелого заболевания, в том числе пневмонии, выше, чем у детей старшего возраста. Существует тенденция развития более тяжелой степени гриппа у детей с хроническими заболеваниями.

Как уберечься от инфицирования?

В основном вирусы гриппа передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного. Вирус гриппа может попасть в организм (в глаза, нос или рот) через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью. При соблюдении некоторых мер, в том числе личной гигиены, можно предупредить распространение микробов, вызывающих респираторные заболевания типа гриппа:

ü Научите детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд.

ü Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.

ü Научите детей кашлять и чихать в салфетку или руку. Родители тоже

должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.

ü Научите детей не подходить к больным ближе, чем на полтора – два метра.

ü Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные учреждения и школы), а также держаться на расстоянии от других людей, пока их состояние не улучшится.

ü Воздержитесь от посещения магазинов, кинотеатров или других мест скопления людей в районах, где был зафиксирован грипп.

Что делать, если заболел ребенок?

ü Оставляйте больного ребенка дома, кроме тех случаев, когда ему нужна медицинская помощь. Не отправляйте его в школу или в дошкольное учреждение.

ü Давайте ребенку много жидкости (сок, воду и др.).

ü Создайте больному ребенку комфортные условия. Крайне важен покой.

ü Если у ребенка жар, боль в горле и ломота в теле, вы можете дать ему жаропонижающие лекарства, которые пропишет врач с учетом возраста пациента.

ü Если кто-либо в вашем доме заболел, не допускайте его контакта со здоровыми.

ü Держите салфетки и корзину для использованных салфеток в пределах досягаемости больного.

Если ваш ребенок имел контакт с больным гриппом, спросите у врача о необходимости приема антивирусных лекарств для предупреждения заболевания гриппом.

Если у вашего ребенка появился какой-либо из следующих настораживающих признаков, обратитесь за медицинской помощью:

ü Учащенное или затрудненное дыхание.

ü Синюшность кожных покровов.

ü Отказ от достаточного количества питья.

ü Непробуждение или отсутствие реакции.

ü Возбужденное состояние.

ü Отсутствие мочеиспускания или слез во время плача.

ü  Симптомы проходят, но потом возвращаются с жаром и сильным кашлем.

Что следует предпринять родителям, чтобы уберечь своих детей и других членов семьи от гриппа.

Ранняя профилактика сезонного гриппа:

1.     Самым надежным и эффективным методом профилактики является вакцинация от гриппа.

2.     Обсудите со своим врачом, как вы можете уберечь своих детей и других членов семьи от гриппа в предстоящем сезоне.

Профилактика в период эпидемии гриппа:

1.     Избегайте посещения мероприятий и мест с массовым скоплением народа.

2.     Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективным является средства для обработки рук на основе спирта.

3.     Следите за состоянием здоровья ребенка и других членов семьи: проверяйте температуру тела и наличие других симптомов гриппа.

4.     Ограничьте контакты ребенка со сверстниками, исключите контакты с людьми с симптомами гриппоподобного заболевания.

5.     Подумайте, как обеспечить уход за ребенком дома, в случае если он заболеет.

6.     Подберите игры, книги, видеодиски и другие вещи, необходимые для развлечения в кругу семьи на случай, если отменят занятия в школе или если ваш ребенок заболеет и будет вынужден оставаться дома.

Создано: 23.12.2019 18:24:09   |   Изменено: 23.12.2019 18:26:20
Новости министерств:
В республике введен особый противопожарный режим
06.04.2020 16:01:00  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
А вы знаете, чем занят ваш ребенок?
17.03.2020 13:01:03  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Спортивная Мордовия в марте: анонс мероприятий
03.03.2020 14:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Спортивная Мордовия в феврале: анонс мероприятий
05.02.2020 17:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Новости управлений и ИМЦ:
Конкурс «Герои финно-угорских народов России в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»
31.07.2020 12:43:05  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
5 июня - Всемирный день окружающей среды!
22.05.2020 11:52:08  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Год памяти и славы!
15.05.2020 16:18:21  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Межрегиональный литературный конкурс «Венец поэзии – 2020»
14.05.2020 14:44:35  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
17 мая — Международный день Детского телефона доверия
13.05.2020 13:52:40  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск

Отправляя комментарий к новости, я прочитал(а) "Соглашение об обработке персональных данных", принимаю их и даю свое согласие на обработку своих персональных данных.
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Группа Утомленные солнцем